Posted 21 марта 2016,, 17:43

Published 21 марта 2016,, 17:43

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Глава Минтранса прокомментировал возможность возобновления авиасообщения с Украиной и Египтом

21 марта 2016, 17:43

Вопрос возобновления авиасообщения с Украиной находится в «замороженном» состоянии, политических препятствий для возобновления авиасообщения с Египтом нет, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» министр транспорта Максим Соколов.

«Вопрос находится в замороженном состоянии. С момента переговоров в Брюсселе прошлой осенью мы показали свою открытость к конструктивному диалогу и готовность возобновления авиасообщения с Украиной», — заявил министр.

По его словам, «воз и ныне там». «Предложения мы свои сделали, видим диалог с украинскими авиационными властями, но дальше этого дело не идет. Политических решений на уровне руководства страны не принимается», — подчеркнул Соколов.

В то же время Соколов заявил об отсутствии политических препятствий для возобновления авиасообщения с Египтом, однако для этого необходима еще одна инспекция.

«Понимаем, что всем хочется скорее открыть вновь эти направления, и, в общем-то, политических препятствий к этому никаких нет. Но мы ждем подтверждения, что все эти требования (по безопасности полетов) выполнены, после чего группа специалистов-экспертов выедет на место, проверит, как действительно выполнены эти требования, и эта проверка будет очень тщательной и далеко не краткосрочной, после чего уже может быть подготовлено решение о возобновлении авиасообщения с Египтом, которое должно быть утверждено руководством страны», — сказал Соколов.

По его словам, российские специалисты будут работать в аэропортах Египта после возобновления авиасообщения. «Специалисты (в аэропортах Египта) будут находится не только в период проверки, но и после открытия сообщения. Мы сейчас готовим межправительственное сообщение с египетскими авиационными властями о том, как и в каких условиях будут работать наши специалисты в дальнейшем», — рассказал министр.

Пассажирский лайнер Airbus 321 российской авиакомпании «Когалымавиа», следовавший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, 31 октября разбился на территории Египта. Погибли 224 человека, в том числе семь членов экипажа. Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке полетов в Египет. В указе также содержится рекомендация туроператорам и турагентам воздержаться от продаж россиянам путевок в Египет.