Posted 23 марта 2016,, 10:37

Published 23 марта 2016,, 10:37

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

В Кремле ничего не слышали о гибели шестого военнослужащего РФ в Сирии

23 марта 2016, 10:37

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему не известно о гибели шестого российского военнослужащего в Сирии, так же как и о структуре, сообщившей об этом, сообщает «Интерфакс».

«Нет, я ничего об этом не слышал. Я не знаю, что это за структура, которая об этом сообщает, и на чем она основывается», — сказал Песков, комментируя сообщение Conflict Intelligence Team о якобы гибели шестого российского военнослужащего в Сирии.

Ранее на сайте Conflict Intelligence Team появилось сообщение о шестом военнослужащем, якобы погибшем в Сирии. Авторы сайта сделали такой вывод на основе информации из социальных сетей.

В свою очередь, РБК, ссылаясь на его бывшего сослуживца, сообщил, что в Сирии погиб ветеран внутренних войск МВД Сергей Чупов. Он был похоронен 18 февраля в Балашихинском районе Подмосковья, на его могиле указано, что он умер 8 февраля 2016 года.

Сослуживец Чупова по первой чеченской кампании сообщил РБК, что его приглашал на похороны некий «полковник Алексей Космачев», который якобы добавил, что Чупов был в составе российской воинской группировки в Сирии и был убит при минометном обстреле. На похоронах родственники покойного говорили, что он умер своей смертью недалеко от границы с Украиной, сообщил источник, помогавший организовать церемонию.

На данный момент официально в Кремле признали смерть пяти​ российских военнослужащих, погибших во время операции в Сирии. Это 19-летний контрактник Вадим Костенко, который по официальной версии покончил с собой, пилот бомбардировщика, сбитого турками, Олег Пешков, морской пехотинец Александр Позынич, который погиб во время спасательной операции по спасению штурмана сбитого самолета, а также погибший в результате минометного обстрела подполковник Иван Черемисин, который не участвовал в боевых действиях, а занимался обучением сирийских военных, которые получают российскую военную технику, и Федор Журавлев, о гибели которого информации крайне мало.

Официально о гибели Федора Журавлева до церемонии в Кремле не сообщалось, однако об этом информировала команда Conflict Intelligence Team. Она выяснила, что военнослужащий погиб не позднее 19 ноября 2015 г. По данным RNS, на которые ссылается высокопоставленный источник в Минобороны, Журавлев был офицером и «выполнял задачи по наведению высокоточного оружия стратегической авиации».