Posted 23 марта 2016,, 10:55

Published 23 марта 2016,, 10:55

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

В России предлагают ввести обязательное страхование от терактов

23 марта 2016, 10:55
С таким предложением выступил Российский антитеррористический страховой пул.

Страхование от терроризма должно стать в России обязательным. С таким предложением выступил Российский антитеррористический страховой пул, сообщает «Коммерсант FM».

«Риск терроризма и диверсии должен быть застрахован в любом полюсе — страхование предприятия, квартиры, здания, сооружения, в добровольном виде страхования тоже. По этому пути пошла Европа. Также нужно обозначить потенциально опасные места и обязывать их страховать», — пояснил председатель наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко.

По данным Российского антитеррористического страхового пула, сейчас наибольший интерес к страхованию от терроризма проявляют владельцы объектов энергокомплекса. Идея сделать этот тип страхования обязательным верная, однако при условии высокого покрытия. Так считает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

В свою очередь во Всероссийском союзе страховщиков отметили, что страхование от терактов должно остаться добровольным.

По данным Российского антитеррористического страхового пула, за 2015 год в РФ количество застрахованных от рисков терроризма и диверсии объектов сократилось с 600 до 587.

Накануне в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, позже неизвестные совершили подрывы в метро. По последним данным местных властей, погибли не менее 30 человек, более 250 получили ранения. По предварительной информации, граждане России не пострадали.