Posted 23 марта 2016,, 11:07

Published 23 марта 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Участники митинга в Грозном жалуются, что их не отпускают домой

23 марта 2016, 11:07

Участники митинга в Грозном в честь тринадцатой годовщины конституции Чечни пожаловались на то, что их не выпускают до окончания акции. Трансляцию с акции провела в Facebook журналистка «Новой газеты» Елена Милашина.

Она привела рассказ работника одного из чеченских министерств: «Пришел на митинг, отметился у организатора о явке, пытался уйти домой. Не получилось — людей не выпускают. Для этого и подогнали на „Уралах“ сотрудников. Окружили митинг двумя кольцами. И все — под песни во славу обоих отца и сына Кадыровых. При чем тут Конституция?»

По информации журналистки, плакаты в поддержку Рамзана Кадырова части участников раздали под роспись, чтобы поле акции люди не смогли их выкинуть. «Плакаты бросают, но их тут же сотрудники собирают. Фотографировать запрещено. В прошлый раз у меня с айпада все стерли, в этот раз вообще не взял с собой — отберут же», — рассказал Милашиной один из участников.

«Можешь также написать, что менты доступ к дворам перекрыли, чтобы люди там не прятались и еще все кафешки закрыли, чтобы толпа не смогла в них переждать спокойно», — приводит она слова очевидца.

Во время акции с трибуны выступили несколько человек. Милашина цитирует выступление женщины, которая, по ее информации, является матерью двух убитых омоновцев: «Я пришла сюда, потому что люблю Рамзана. Куда бы я не поехала, мне люди завидуют и говорят: как же вам повезло с ним! Хотелось бы сказать тем, кто живёт за пределом, не распространяйте сплетни и провокации! Такого падишаха у нас никогда не было: добрый, милостивый и щедрый!»

Журналистка также процитировала выступление самого главы республики Рамзана Кадырова: «Чеченцы, мы сегодня собрались, чтобы вспомнить о том, что на протяжении веков со времен царя, мы были никем, и 13 лет назад, наш вождь (мой папа) начал путь к свободе, и мы сделаем все возможное чтобы у нас не отобрали этой свободы. Мы помним, что было 13 лет назад: была разруха, война, трупы. Мы помним Дудаева на этой площади. Я сам был здесь. Мы помним как они предали, продали свой народ, как Закаевы, Удуговы живут в Европе в обнимку с голыми женщинами. Буквально вчера фото выложили такое......Ни один уважающий себя и любящий свой народ человек не остался бы сегодня дома зная, что мы здесь собрались…Спасибо всем, кто сюда пришёл, тем кто хотел прийти, но не смог. У нас сегодня есть религия, порядок, закон и мир. И пусть кто-то придет и скажет, что это не так. Мы с ним разберемся!»