Posted 23 марта 2016,, 16:24

Published 23 марта 2016,, 16:24

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Командующий группировкой РФ в Сирии подтвердил присутствие российского спецназа

23 марта 2016, 16:24
Военнослужащие выполняют «доразведку объектов» для ударов российской авиации.

На территории Сирии находятся подразделения российского спецназа. Это подтвердил командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников.

«Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи», — отметил Дворников в интервью, которое опубликовано в «Российской газете».

«Надо иметь в виду, что в Сирии выполняют различные задачи и аналогичные подразделения Вооруженных сил США, других государств коалиции», — добавил он и уточнил, что российские военные советники работали и работают на всех уровнях, в том числе на тактическом. Они, по словам Дворникова, оказывают помощь сирийским коллегам в планировании и ведении боевых действий против террористов, а также в освоении российской военной техники.

«В Сирии останется необходимое количество сил, предназначенных для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий. А еще для безопасного функционирования нашего пункта обеспечения полетов авиации на Хмеймиме и пункта материально-технического обеспечения российского ВМФ в Тартусе», — заявил генерал-полковник.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым отдал приказ о выводе российских сил из Сирии, которые с 30 сентября 2015 года принимали участие в военной операции. Путин отмечал, что задачи, поставленные перед Минобороны, выполнены. При этом начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской подчеркнул, что Российские ВКС продолжают наносить удары по позициям боевиков запрещенных в РФ организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии.