Posted 24 марта 2016,, 11:38

Published 24 марта 2016,, 11:38

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Путин: Мы постоянно думаем, как снизить налоговую нагрузку на бизнес, и это не шутка

24 марта 2016, 11:38
Снижение фискальной нагрузки потребует сокращения социальных обязательств, сказал президент РФ Владимир Путин на съезде Российского съезда промышленников и предпринимателей.

«Мы исходим именно из такой логики. Мы прекрасно понимаем, что в условиях, когда есть определенные сложности в экономике, самый верный путь — это снижение фискальной нагрузки и увеличение экономической свободы», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

При этом он отметил, что «есть определенный временной лаг от момента снижения нагрузки и до соответствующего эффекта». «А вот за это время встает вопрос, что делать с социальными и другими обязательствами государства», — сказал президент.
По словам Путина, несмотря на текущую экономическую ситуацию правительство постоянно рассматривает возможность для снижения налоговой нагрузки.
«Несмотря на известные ограничения бюджетные, а они всегда, во все времена есть, и в период высоких цен на нефть, и в период низких цен на нефть — это неизбежно, но хочу, чтобы вы знали, что мы постоянно думаем над тем, как снизить фискальную нагрузку. Это правда, это не шутка», — подчеркнул президент.
Путин также считает оптимальным принятие Госдумой поправок в УК и УПК РФ, касающихся статей, связанных с предпринимательской деятельностью, до конца весенней сессии. «Было бы оптимальным, чтобы депутаты Госдумы внесли необходимые поправки в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство до конца весенней сессии», — сказал глава государства.
Он отметил, что представителям соответствующих ведомств поручено проработать все эти вопросы, в том числе и с депутатским корпусом.
Речь идет о расширении оснований для освобождения от уголовной ответственности по преступлениям в экономической сфере; увеличении минимального порога причиненного ущерба, который служит для определения крупного и особо крупного размера хищений; допуске нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом; определении в УПК срока признания изъятых предметов вещественных доказательств, которые таковыми не признаны.
В рамках съезда также пройдет закрытая встреча с президентом. На ней, в частности, может быть затронута тема взаимодействия силовиков и бизнеса: 23 марта Путин провел первое заседание специально созданной в Кремле группы, которая занимается этим вопросом. Два собеседника РБК уточняют, что Кремль «оставляет за собой» решение, обсуждать ли вопросы работы группы в закрытой или открытой части съезда.
Накануне состоялась встреча президента Владимира Путина с членами рабочей группы по анализу правоприменительной практики в сфере бизнеса. В ходе нее глава администрации президента Сергей Иванов озвучил идеи Кремля по либерализации «экономических» статей Уголовного кодекса.

На этой неделе, из информации Генпрокуратуры РФ, предоставленной в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, стало известно, что в 2015 году, впервые за несколько лет, количество возбужденных уголовных дел по «экономическим» статьям Уголовного кодекса возросло. Общее число возбужденных дел по статьям 159—159.6, 160, 165, 169—199.2 УК РФ составило 234 600. В частности, число производств по статье «Мошенничество» (159—159.6) выросло на 17,2%, составив 165 тыс. дел.