Posted 28 марта 2016,, 16:59

Published 28 марта 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

В Центре «Сова» сообщили об удалении материалов сайта из Google

28 марта 2016, 16:59

Информационно-аналитический центр «Сова» получил уведомление от Google об удалении из поисковой выдачи материалов с сайта. Об этом говорится в сообщении на сайте центра.

«22 марта 2016 года Центр «Сова» получил официальное письмо от Гугла, в котором Гугл сообщил нам, что по требованию неуказанных лиц Гугл вынужден удалить какие-то неуказанные элементы своей выдачи по нашему сайту, имеющие отношение к одной конкретной новости. Вот эта новость 2006 года — «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца», — уточняется в заявлении Центра. — 27 марта аналогичное письмо было получено про новость 2008 года — «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в Интернете видеозаписи неонацистских нападений».

«И как — работает закон? Человека не убивали? Скинхеды отрастили волосы и поступили в консерваторию? Я еще раз повторю коллегам: все те охранительские документы, которые принимаются в Думе, имеют множество неявных последствий. Это только кажется, что ими можно спасти честь и мундир «государевых людей». На самом же деле такими законодательными заплатками на этом мундире будет пользоваться криминал разных сортов и оттенков. Сейчас — скинхеды, вчера — грабители, завтра — педофилы.
Нельзя голосовать за законы «по требованию», — резюмировал депутат.

Закон о «праве на забвение» действует в России с 1 января 2016 года. Согласно документу, поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда обязаны удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. Многие интернет-компании уже заявляли, что закон недоработан, а в «Яндексе» отмечали, что закон является антиконституционным, поскольку он ограничивает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации.