Posted 29 марта 2016,, 09:11

Published 29 марта 2016,, 09:11

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Савченко намерена начать сухую голодовку 6 апреля

29 марта 2016, 09:11
Савченко заявляет, что сама вершит свою судьбу и не хочет быть предметом политического торга.

Осужденная к длительному сроку украинская военнослужащая Надежда Савченко собирается начать сухую голодовку уже 6 апреля. Она заявляет, что готова к смерти, но считает, что лучше от этого никому не станет. Скан письма Савченко из СИЗО публикует в Twitter ее адвокат Марк Фейгин.

"Коротко: cуд - фарс; приговор - блеф. Торговаться будут. Все будут пытаться урвать за меня как можно больше и ждать случая, чтобы не потерять лица. Однако я товаром не стану. Свою судьбу я вершу сама. Поэтому политикам предлагаю не торговаться, а договариваться. Потому что от моей смерти не выиграет никто, а хуже станет всем... Желаю мудрости "большим дядям". С меня может начаться путь или к миру, или к войне. Я понимаю, что меня ломать будут и давление усилится. И я буду не я, если не выдержу всего! Сухую голодовку начинаю 6 апреля и до победного конца! Из СИЗО я выйду только в Украину и ни в какую не в колонию! До встречи на воле в Украине", - пишет Савченко.

Ранее во вторник источник "Интерфакса" сообщил, что Савченко, приговоренную в России к 22 годам заключения, могут обменять на нескольких россиян, в том числе на Виктора Бута и Константина Ярошенко.