Posted 29 марта 2016,, 11:21

Published 29 марта 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Власти не знают, чем заняты 82% живущих в России цыган

29 марта 2016, 11:21
Только 7% опрошенных ФАДН цыган имеют трудовые договоры, а еще 11% имеют собственный бизнес. Чем заняты остальные - неизвестно.

Власти РФ не имеют данных о трудовой занятости 82% цыган, проживающих в России. Это следует из данных прошлогоднего исследования, которые привел в эфире «Русской службы новостей» глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

По его словам, ФАДН в конце прошлого года провело исследование по цыганам, которое является во многом уникальным, так как «нигде в мире ничего подобного не проводилось».

Оно показало, что большинство цыганских семей (85%) проживают в частных домах, которые чаще всего расположены за пределами крупных населенных пунктов. Как показало исследование, значительная часть из них возведена незаконно, при этом 10% цыган не имеет никаких документов, подтверждающих их право проживать в данных домах.

«Только 7% опрошенных цыган имеют трудовые договора с работодателями, 11% занимаются предпринимательством, имеют собственный бизнес. Из этих цифр во многом и складываются подобные проблемы. Объективным препятствием для трудоустройства, социализации цыган является низкий уровень образования, только 4% из них имеют высшее образование», — рассказал Баринов.

Он также сообщил, что в ходе опроса 81% цыган отметили, что они вполне довольны своей жизнью и могут считать себя счастливыми людьми. «У них приоритеты расставлены по-другому, чем у большинства населения. Для них материальный фактор, стабильный заработок находится на третьем месте — только 27% цыган считают его для себя важным. Больше для них ценны семейные ценности», — заявил глава ФАДН.

При этом Баринов заверил, что торговлей наркотиками, вопреки общественному мнению, занимается небольшая масса цыган. «Но миф о том, что все цыгане наркоторговцы как раз и способствует негативному восприятию цыган среди населения. Большинство занимается мелко-розничной торговлей», — уточнил чиновник.

В поселке Плеханово Тульской области в середине марта произошел конфликт, когда незаконная врезка в газопровод привела к отключению газа в поселке. Прибывшие на место аварии газовики начали отключения от сетей незаконных врезок. Местные цыганские жители попытались воспрепятствовать этим отключениям, начались столкновения с полицией. На место ЧП прибыл ОМОН, несколько человек было задержано.

Впоследствии районный суд постановил снести 122 самовольно построенных дома в поселке. По 112 из протоколов назначены штрафы в 2 тыс. рублей, еще девять человек оштрафованы на 1 тыс. рублей. Как отмечается, возможностью разобрать дом самостоятельно хозяева не воспользовались, и потому их дома будет сносить принудительно специальная организация.