Posted 1 апреля 2016,, 10:25

Published 1 апреля 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

В Кремле отрицают предполагаемые связи бизнесмена Баевского с Путиным и ждут новой информатаки

1 апреля 2016, 10:25

Президент РФ Владимир Путин не имеет никакого отношения к бизнесмену Григорию Баевскому, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Господин, который упомянут в этих изысканиях, нам не известен. В данном случае президент не имеет никакого отношения к этому господину, и мы не можем являться адресатами для подобных вопросов», — приводит ТАСС слова Пескова.

На вопрос о том, является ли материал британского издания о предполагаемых связях Путина с Баевским частью прогнозируемой Кремлем информатаки на президента РФ, Песков ответил утвердительно. «Мы убеждены, что, так или иначе, продолжение подобных публикаций будет, они еще последуют», — заключил пресс- секретарь президента.

Накануне Reuters опубликовало расследование Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), согласно которому Баевский являлся партнером Игоря и Аркадия Ротенбергов, и продавал или передавал элитную недвижимость нескольким женщинам, в том числе Катерине Тихоновой, которая, как предполагает ряд СМИ, может являться дочерью президента России Владимира Путина .

Отметим, еще 28 марта Песков предупредил о «неприкрытой заказухе» под видом журналистских расследований, которые готовятся к публикации в западных СМИ.

Он сообщил журналистам о запросах, составленных «в допросной манере», полученных администрацией Кремля. Запросы отправил Международный консорциум журналистских расследований, а также «известное информагентство». Они, по данным Кремля, собираются в ближайшие дни опубликовать «очередные опусы» в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах.

Кремль не исключил подачи в суд на СМИ в случае публикации ложных сведений, порочащих имя президента. "Безусловно, если какие-то искажения, какая-то ложь, и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, то, безусловно, мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане, для защиты чести и достоинства нашего президента", - подчеркнул Песков.