Posted 1 апреля 2016,, 12:39

Published 1 апреля 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Рогозин сделал «китайское предупреждение» нефтегазовым компаниям РФ, заказывающим суда на иностранных верфях

1 апреля 2016, 12:39

Правительство РФ будет добиваться, чтобы крупные российские компании, в том числе нефтегазовые, размещали заказы на строительство судов на отечественных верфях, а не за границей, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании Морской коллегии в Севастополе.

«Я прямо запрещаю выводить из страны выгодные судостроительные заказы», — заявил Рогозин, курирующий в Кабмине, в том числе, оборонзаказ и судостроение, на заседании морской коллегии при правительстве в Севастополе. Вице-премьер предупредил, что больше предупреждать не будет, сообщает «Интерфакс».

«К сожалению не все крупные заказчики осознали всю серьезность момента, в том числе и складывающуюся политическую ситуацию вокруг нашей страны, — констатировал Рогозин. — Если такие компании имеются, прошу их представителей доложить, с какой стати вы нарушаете принятые правительством требования», — добавил вице-премьер.

По его словам, на доклад президенту России попал материал китайского подразделения российского морского регистра судоходства, в котором приводятся достижения регистра по техническому наблюдению за судами в части постройки с 2013 по 2015 год на семи китайских верфях, а также за изготовлением материалов и изделий для морских судов на 118 заводах в 48 городах КНР.

В частности, Рогозин рассказал, что на верфи KEPPEL Nantong Shipyard (г. Нантонг) для малазийской судоходной компании Bumi Armada шла постройка двух судов обеспечения для плавучих буровых установок проекта MTDP227. Проект завершен в сентябре 2015 года, но есть информация об их использовании для нужд ОАО «Лукойл».

Вице-премьер напомнил, что для поддержки отечественного судостроения реализуется целый ряд мер. В частности, принято решение, что закупка техники за рубежом возможна после получения соответствующего одобрения в правительстве России.

Он сообщил, что правительственная комиссия по импортозамещению будет жестко следить за тем, чтобы каждый заказ на строительство судов и морской техники на иностранных верфях не превышал в ближайшее время сумму в миллиард рублей. Рогозин также подчеркнул, что «по остальным позициям эта цифра в 10 млрд рублей». «Специально сделали изменения для судостроения. То есть комиссия должна контролировать любые попытки вывода заказа за пределы РФ», — пояснил вице-премьер.

В начале февраля «Роснефть» и американская корпорация General Electric подписали программу долгосрочного развития стратегического сотрудничества, включающую план строительства совместных предприятий по производству судового, нефтегазового и электротехнического оборудования. В частности, компании продолжат развивать судостроительные проекты судоверфи «Звезда» во Владивостоке.