Posted 2 апреля 2016,, 16:45

Published 2 апреля 2016,, 16:45

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Новак убежден, что Украина не проживет без российского газа

2 апреля 2016, 16:45
Министр подчеркнул, что не может назвать ценовую политику РФ негибкой.

Украине не обойтись без россиийского «голубого топлива», Киев продолжит закупки российского газа, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

«Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России, потому что для надежного прохождения зимы необходимо обеспечивать заранее запасы газа», — приводит его высказывание ТАСС.
По информации Новака, соседняя страна уменьшила потребление с 50 млрд кубометров до 35 млрд кубометров газа.
Министр подчеркнул, что не может назвать ценовую политику РФ негибкой. «Сейчас достаточно гибкие были цены, с учетом скидок, которые давали последние два года и с учетом снижения цен в целом на нефть я не скажу, что цены не гибкие», — заявил Новак.
Ранее сегодня украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассказал, что власти страны обсудили с Австралией возможность покупки сжиженного природного газа (СПГ). Однако, отметил Демчишин, «пока разговор был в общем и цену пока не считали».
Украина с ноября 2015 года не закупает российский газ. По мнению украинской стороны, стоимость российского газа выше торговых предложений из Европы.

Накануне министр заявил, что контрактная цена на газ для Украины на второй квартал будет меньше $180 за 1 тыс. куб. м. По его словам, «Газпром» не обращался в правительство с просьбой предоставить Украине скидку на газ к контрактной цене. Минэнерго РФ не видит смысла предоставлять Украине скидку на газ — цены и так низкие, пояснил министр.

Газовый контракт действует до 2019 года.