Posted 4 апреля 2016,, 06:55

Published 4 апреля 2016,, 06:55

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

СМИ назвали сроки решения проблемы с обезболивающими препаратами в России

4 апреля 2016, 06:55

К 19 апреля текущего года должна быть представлена «дорожная карта» по повышению доступности наркосодержащих и психотропных обезболивающих средств. Такое решение, как пишет "Коммерсант", принял Совет по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве, который возглавляет вице-премьер Ольга Голодец.

В частности запланировано, что полное обеспечение нуждающихся в обезболивании необходимыми препаратами будет достигнуто в 2018 году, отмечает издание.

На совете были приведены данные о том, что в России в обезболивании нуждаются более 1 млн человек, при этом умерли, не дождавшись обезболивания, 300 тыс. человек.

В «дорожной карте» запланировано расширение перечня наркосодержащих обезболивающих лекарств.

Кроме того, Голодец поручила Минздраву завершить к 1 ноября 2016 года создание базы данных о пациентах, нуждающихся в терапии с использованием наркосодержащих обезболивающих. Создание такой базы должно обеспечить беспрепятственный доступ пациентов к необходимым лекарствам и помочь определить реальную потребность в них. Минздраву также поручено до 22 апреля внести в правительство проект федерального закона, регламентирующего выписку и выдачу рецептов на наркосодержащие обезболивающие в электронном виде.