Posted 4 апреля 2016,, 11:13

Published 4 апреля 2016,, 11:13

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

В Кремле уверены, что основной целью доклада об офшорах является Путин

4 апреля 2016, 11:13
Вместе с тем, подавать иски по фактам «информационных атак» на президента пока не будут.

В Кремле разочарованы квалифицированностью расследования Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) о якобы коррупционных связях окружения президента России Владимира Путина, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Признаюсь, что ждали мы, конечно, более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества. По сути, не так много чего-то нового было озвучено, и здесь я, скорее, могу высказать, наверное, разочарование. Все-таки во многом, по крайней мере когда речь идет об этом сообществе, традиции качественных журналистских расследований канули в лету», — цитирует Пескова ТАСС.

По его словам, в расследованиях «много чего не достает». «Они сами выдумывают, подтасовывают, фактически сами готовят, вбрасывают и продвигают информацию целевой аудитории. В детали не считают нужным вдаваться, потому что про Путина ничего конкретного и нового нет. Остальное строится на доводах и спекуляциях», — считает Песков.

Он отметил, что доклад об офшорах, прежде всего, направлен против президента РФ Владимира Путина и преследует целью дестабилизировать ситуацию в России.

«Хотя Путин нигде не фигурирует фактологически, но для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент, особенно в контексте грядущих и парламентских, и в контексте долгосрочной перспективы, имею в виду президентские выборы через два года», — заявил Песков.

По словам Пескова, публикации этого расследования объясняется необходимостью «перебить» позитив от успехов РФ в Сирии. «Если вспомнить ту же ситуацию с Пальмирой, стратегический переворот ситуации в Сирии при поддержке России, то это очевидный успех. Он информационно фигурировал мало, была определенная тенденция на замалчивание. Безусловно, такой потенциально позитивный информационный ряд нужно было чем-то перебивать», — сказал пресс-секретарь президента.

При этом он подчеркнул, что основной массив публикации Международного консорциума журналистских расследований отношения к Владимиру Путину не имеет. В этой связи в Кремле пока не видят смысла готовить иски по фактам «информационных атак» на президента РФ.

«Что касается желаний каких-то ведомств или органов что-то из этого проверить, то я, конечно, за эти ведомства и органы говорить не могу», — ответил Песков на вопрос, будет ли эта публикация восприниматься российскими властями как повод для проверок тех лиц, которые в ней упомянуты, в том числе чиновников и депутатов.

Совместный проект Международного консорциума журналистских расследования (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) был опубликован накануне вечером. В докладе утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.