Posted 5 апреля 2016,, 07:22

Published 5 апреля 2016,, 07:22

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

СМИ: Правительство станет более закрытым от общественности

5 апреля 2016, 07:22

Правительство хочет получить право принимать отдельные решения без созыва заседаний. Таким образом, общественность будет знать о государственных решениях еще меньше.

Перечень вопросов, которые решаются только на заседаниях правительства, предложено урезать на четверть. В частности, предлагается перестать обсуждать на правительственных заседаниях планы государственных заимствований (объемы выпуска ценных бумаг), продажу федеральной ​государственной собственности, проекты оказания финансовой поддержки на суммы меньше 100 млн руб., а также вопросы заключения международных договоров РФ, подлежащих ратификации. Такие поправки в конституционный закон «О правительстве» одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сказали РБК три источника в комиссии.

Обсуждения законопроекта не было, он поступил на рассмотрение «в полностью согласованном виде», пояснил один из участников заседания комиссии. Законопроект был разработан в Минюсте, рассказал источник РБК в правительстве. Правовой департамент правительства рекомендовал одобрить проект на заседании комиссии по законопроектной деятельности, сказано в материалах к заседанию. Концепция документа не вызвала нареканий и у Государственно-правового управления президента, говорится в заключении на документ от аппарата правительства.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость изменения закона о правительстве объясняется тем, что его нормы «по прошествии более 18 лет со дня принятия… в силу определенных политических преобразований и нововведений в системе государственного управления требуют уточнения», а порядок и процессуальные реалии рассмотрения тех или иных решений правительством поменялись. На заседаниях Минюст предложил решать только вопросы, «непосредственно вытекающие из конституционных норм», касающиеся организации деятельности органов исполнительной власти, формирования и исполнения федерального бюджета, законодательных инициатив. Остальное проект предлагает решать «без созыва заседаний». Но в проекте указано, что на своих заседаниях правительство может рассматривать «и иные вопросы» — по решению президента или премьер-министра.

Подготовка и принятие решений, которые перестанут обсуждать на заседаниях правительства, будут осуществляться в соответствии с регламентом правительства, сказано в материалах к заседанию правкомиссии. По регламенту проекты «необязательных» для обсуждения на заседаниях правительства актов, хотя и проходят предварительные согласования в заинтересованных ведомствах, могут быть утверждены на заседаниях координационных или совещательных органов, где председательствует премьер-министр или один из его заместителей. Эти проекты также может рассмотреть премьер-министр или его заместители «на совещаниях или единолично». Решения по оперативным вопросам также могут приниматься президиумом правительства, сказано в законе о правительстве. Обязанность извещать журналистов о решениях, которые принимаются на таких совещаниях, а также лично премьер-министром или его заместителями, регламентом правительства ни на кого не возложена.