Posted 5 апреля 2016,, 08:34

Published 5 апреля 2016,, 08:34

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

Эксперты: «Справедливая Россия» на выборах может стать третьей победившей партией

5 апреля 2016, 08:34

Эксперты и СМИ анализируют результаты замеров общественного мнения ведущими социологическими службами страны накануне парламентских выборов и приходят к выводу, что партия «Справедливая Россия» в нынешнем избирательном сезоне стартует гораздо лучше, чем в прошлом.

Так, в своей колонке в «Комсомольской правде» генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков обращает внимание на то, что, согласно данным ВЦИОМа на 20 марта, тройку лидеров составляют «Единая Россия», за которую готовы отдать голоса 44% опрошенных россиян, второе и третье места делят КПРФ и ЛДПР, которые идут «ноздря в ноздрю»: 10,1% и 9,6% соответственно. «Любопытно другое, - отмечает эксперт. - «Справедливая Россия» набирает 6% голосов, хотя накануне прошлых выборов балансировала на уровне 3%».

По мнению политолога, причина популярности «СР» в том, что партия пытается «пойти в народ»: эсеры активно работают с «Народным фронтом», координируют с ним свои программы, в результате чего стали более привлекательны для избирателя.

«Официально программа «Справедливой России» еще не утверждена, но пока все говорит в пользу того, что социальная политика станет доминантой у эсеров, - отмечает Хомяков. - Сегодня настроения избирателей меняются довольно стремительно. На волне глухого недовольства ухудшающимся уровнем жизни россияне могут поддержать антикризисные меры, которые «СР» считает первостепенными: отменить «поборы» на капремонт и транспортный налог, снизить налог на имущество и индексировать пенсию работающим пенсионерам наравне с неработающими». Партия предлагает ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, прекратить возврат НДС экспортерам нефти и газа, а также установить госмонополию на оборот этилового спирта, продолжает Хомяков. Меры можно назвать отчасти популистскими, полагает он, однако эсеры обещают их реализовать. И пока эти обещания работают на Миронова и его партию.

На этой неделе «Справедливая Россия» открыла первый Центр защиты прав граждан в Москве (проблемы граждан фиксируют уже свыше 40 подобных центров по всей стране). Эксперты этих центров оказывают конкретную помощь населению, предлагая алгоритм действий по защите своих прав. Для обывателя конкретная помощь, решение конкретного наболевшего вопроса гораздо важнее обещаний. В партии говорят, что Центры защиты прав граждан будут действовать и по окончании выборной кампании. Сеть таких центров - это и еще организационная структура, что может стать неплохим подспорьем в активной фазе избирательной кампании.

«Учитывая, что за пять лет число респондентов, которые положительно относятся к «СР», увеличилось с 11% до 20%, можно предполагать, что с наступлением активной фазы избирательной кампании показатели продолжат расти. То есть эсеры усиливают электоральный потенциал и фактически могут стать «третьей партией». Это, конечно, не революция, но серьезная встряска для нашей политической системы».

С Хомяковым согласен и эксперт Виталий Ушканов: «Результаты ВЦИОМа выглядят вполне правдоподобно… Да, расстановка сил в Думе останется прежней, и "Единая Россия" большинство сохранит. Но лично меня впечатляет рост числа сторонников партии «Справедливая Россия» - увеличение вдвое в сравнении с прошлым годом – это очень любопытно».

При этом эксперт отмечает, что слабые места в партийной программе очевидны. «Но популярность партии растет! И значит, акцент на социальную справедливость был избран верно. Все эти валютные колебания и обвал рубля не могли не сказаться, они болезненно воспринимаются в обществе. И призывы эсеров бороться с бедностью легли на подготовленную почву. Вообще, нельзя не заметить, что у всех оппонентов нынешнего думского большинства, и у «Справедливой России» тоже, есть широкое поле возможностей фиксировать внимание общества на проблемах, которые людей волнуют, но решаются слишком медленно», - отмечает политолог.