Posted 6 апреля 2016,, 08:20

Published 6 апреля 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Россия согласилась «приютить» несколько китайских предприятий

6 апреля 2016, 08:20

Российские власти допустили перенос нескольких промышленных предприятий Китая в дальневосточные регионы России. Об этом сообщает пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока.

Речь идет о предприятиях, работающих в 12 отраслях экономики, в том числе в судостроительной, машиностроительной, энергетической, химической и металлургической. Перенос будет возможен только при условии соблюдения экологических требований.

«Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории», — отмечается в сообщении ведомства.

Месяц назад сообщалось, что правительство Китая намерено стимулировать собственные предприятия к росту инвестиций в сельское хозяйство российского Дальнего Востока. С таким заявлением выступил министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу.

По его словам, «заметные результаты» уже получены от вложений в РФ предприятий провинции Хэйлунцзян близ границы с Россией. Кроме того, в Китае ожидают усиления сотрудничества между двумя странами в области сельскохозяйственных технологий и подготовки специалистов в этой отрасли.

«Мы надеемся увеличить экспорт сельхозпродукции в Россию и приветствуем российскую продукцию на нашем рынке», — отметил он.

Министр тогда также высказался за развитие двусторонних инвестиций и поддержку капиталовложений предприятиями.