Posted 7 апреля 2016,, 09:54

Published 7 апреля 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Глава СПЧ: Без возбуждения уголовного дела инцидент с нападением на Каляпина в Чечне нельзя считать исчерпанным

7 апреля 2016, 09:54

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает, что инцидент с нападением в Чечне на правозащитника Игоря Каляпина не может быть исчерпан без извинений со стороны нападавших и возбуждения уголовного дела.

«Если прочитать заявление, которое сделал Совет после нападения на Игоря Каляпина, то там очень ясно сказано, что мы ждем от тех людей, которые напали на нашего коллегу, на нашего друга, на нашего единомышленника Игоря Александровича Каляпина, мы ждем от них извинений, публичных извинений», — сообщил Федотов в интервью «Радио Свобода».

Он подчеркнул, что пока СПЧ не получит извинений от тех людей, которые напали на Игоря Каляпина, Совет не сможет считать, что конфликт исчерпан. «Кроме того правоохранительные органы должны действовать в соответствии с законом, то есть возбудить уголовное дело, потому что эти люди совершили уголовное преступление, они должны быть наказаны», — отметил глава СПЧ.

В середине марта на руководителя «Комитета по предотвращению пыток», члена СПЧ Игоря Каляпина в Грозном было совершено нападение. Как сообщил юрист организации Дмитрий Утукин, напали на него «некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках. Каляпина забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой».

Впоследствии пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нападение на Каляпина связано с криминогенной ситуацией в регионе и является опасной тенденцией. Представитель Кремля добавил, что на дальнейшем пребывании в должности главы Чечни Рамзана Кадырова происшествие не скажется. 25 марта президент России Владимир Путин подписал указ о назначении исполняющим обязанности главы Чеченской республики Рамзана Кадырова с «последующим выходом на выборы».