Posted 7 апреля 2016,, 10:31

Published 7 апреля 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Суд Саратовской области принял иск местного жителя к Путину

7 апреля 2016, 10:31

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск жителя города Балаково с требованием отстранить от должности президента РФ Владимира Путина. Предварительное заседание назначено на 28 апреля.

Заявитель Николай Суворов подал иск «об отрешении Путина за разграбление России и обнищание народа» 11 марта. Сначала иск был оставлен без движения, однако затем «обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения», были устранены. Отмечается, что теперь заявление подано с соблюдением всех требований.

Суд также обязал истца «представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений», а заинтересованному лицу — «направить в суд и лицу, участвующему в деле, отзыв на заявление» и обеспечить явку представителя на предварительное судебное заседание

В феврале Тверской суд Москвы отказался принимать к рассмотрению иск оппозиционера Алексея Навального к президенту России. Политик предположил, что президент нарушил закон «О противодействии коррупции». Однако в определении суда отмечалось, что Конституция гарантирует президенту неприкосновенность.