Posted 8 апреля 2016,, 13:23

Published 8 апреля 2016,, 13:23

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Минюст поручил подготовить документы для передачи Сенцова Украине

8 апреля 2016, 13:23
Окончательное решение по судьбе режиссера и других украинских граждан будут принимать федеральные суды РФ.

Минюст России поручил тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая режиссера Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания наказания на родине, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомстве.

Уточняется, что в Минюст поступил запрос от Украины о передаче Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова и Юрия Солошенко для дальнейшего отбывания наказания на Украине.

«На основании поступивших 10 марта 2016 года обращений украинской стороны Минюст России письмами от 25 марта направил в Федеральную службу исполнения наказаний поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи указанных осужденных, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче. Об этом в тот же день направили сообщение в Минюст Украины», — заявили в пресс-службе.

Отмечается, что окончательное решение по судьбе Сенцова и других украинских граждан будут принимать федеральные суды РФ.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кроме того, 10 лет колонии получил Александр Кольченков, признанный его пособником. Следствие полагало, что весной 2014 года Сенцов подготовил в Симферополе два теракта.

Геннадий Афанасьев был задержан в Симферополе также по обвинению в участии в организованном Олегом Сенцовым террористическом сообществе. На предварительном следствии он признал вину, сотрудничал со следствием, дал показания, которые легли в основу обвинений против Сенцова, Кольченко и его лично. Позже Афанасьев отказался от данных ранее показаний, поскольку они были даны под давлением.

Бывший директор оборонного завода «Знамя» в Полтаве Юрий Солошенко был задержан в августе 2014 года в Москве. По версии спецслужб, он пытался незаконно приобрести и вывезти секретные комплектующие к зенитно-ракетным комплексам «С-300». При этом он действовал от имени украинского госпредприятия «Завод «Генератор» и корпорации «Небо Украины».