Posted 12 апреля 2016,, 06:04

Published 12 апреля 2016,, 06:04

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Шлосберг: Из-за «панамского скандала» Турчака должны отправить в отставку

12 апреля 2016, 06:04

Председатель Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг направил обращения на имя прокурора Псковской области, в Национальный Антикоррупционный Совет Российской Федерации и комиссию администрации Псковской области по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Псковской области, и урегулированию конфликта интересов обращения о проверке соблюдения губернатором Псковской области Андреем Турчаком законодательства о противодействии коррупции.

Напомним, 3 апреля в рамках публикации информации о «панамском скандале» СМИ сообщили, что с 2008 по май 2015 года единственным акционером оффшорной компании Burtford Unicorp Inc. (Британские Виргинские острова) являлась Кира Турчак, супруга губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Таким образом, Кира Турчак пользовалась иностранным финансовым инструментом в тот период времени, когда это было запрещено российским законодательством для членов семей высших должностных лиц субъектов РФ.

Специалисты в области противодействия коррупции относят данный случай к основаниям для досрочного прекращения полномочий губернатора президентом РФ в связи с утратой доверия.

Таким образом, отмечает Шлосберг, в период действия Федерального закона № 79-ФЗ Андрей Турчак, выдвигаясь на должность губернатора Псковской области, подал недостоверные сведения о ценных бумагах, принадлежащих своей супруге. Вступив в должность губернатора Псковской области, Андрей Турчак не обеспечил отчуждение супругой иностранных финансовых инструментов в течение трех месяцев после вступления в должность, как это предписано п. 1. ст. 3 Федерального закона № 79-ФЗ.

Лев Шлосберг предложил прокуратуре Псковской области проверить соблюдение антикоррупционного законодательства поднадзорным должностным лицом и его супругой.

Им также направлено обращение в комиссию Администрации Псковской области по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Псковской области, и урегулированию конфликта интересов и Национальный Антикоррупционный Совет РФ.

«Я полагаю, что у президента России уже есть много оснований для досрочного прекращения полномочий губернатора Андрея Турчака в связи с утратой доверия. Возможно, сознательное нарушение губернатором законодательства о противодействии коррупции, совершенное трижды подряд (после принятия федерального закона, при подаче документов на выдвижение на должность губернатора области и после вступления в должность губернатора) станет наконец достаточной причиной для очевидного решения. Если провалы в социально-экономической политике не стали причиной для утраты доверия, то пусть такой причиной будет демонстративное пренебрежение федеральным законодательством», — отметил Шлосберг, комментируя свое обращение.