Posted 13 апреля 2016,, 10:12

Published 13 апреля 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Калининградский суд приговорил военного к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Литвы

13 апреля 2016, 10:12
Гражданин РФ и Литвы Евгений Матайтис признан виновным в совершении государственной измены.

Калининградский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о шпионаже. Гражданин РФ и Литвы Евгений Матайтис был признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ).

По данным суда и следствя, в 2009 году в Вильнюсе Матайтис, имеющий литовское гражданство в качестве второго, был привлечен к негласному сотрудничеству разведслужбой Литовской Республики и дал согласие за ежемесячное денежное вознаграждение добывать в России информацию о Вооруженных силах РФ.

«Выполняя задания литовской военной разведки, Матайтис осуществлял в Калининградской области сбор и передачу за рубеж сведений военного характера, в том числе, составляющих государственную тайну», — уточнили в пресс-службе суда.

В суде Матайтис признал себя виновным, подтвердил факты своей вербовки, сбора и передачи иностранной спецслужбе сведений, составляющих государственную тайну РФ.

Решением суда он приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 200 тыс. рублей, с лишением воинского звания. Кроме того, после отбывания основного наказания осужденный будет ограничен в свободе 1 год.