Posted 14 апреля 2016,, 09:08

Published 14 апреля 2016,, 09:08

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Геннадий Афанасьев рассказал, что в ФМС его признали гражданином России

14 апреля 2016, 09:08

Осужденный по крымскому «делу о терроризме» Геннадию Афанасьеву передали документ, в котором ФМС признает его гражданином России. Об этом, как рассказала в Facebook его мать Ольга Афанасьева, он написал ей из заключения.

«У меня плохие новости. Гене вручили документ, где ФМС признает его гражданином РФ. А это означает, что в экстрадиции будет отказано», — пишет Афанасьева.

Она также приложила скан отрывка из его письма к ней: «Мне пришла бумага из ФМС РФ, что я гражданин России. Я понимаю, почему так. Если бы я сидел в клетке вместе с Сашей [Кольченко] и Олегом [Сенцовым], тогда я бы был достоин… Искренне желаю, чтобы их обменяли — они настоящие герои. Поэтому их и признали гражданами Украины. Но я не сдаюсь и все равно буду бороться до конца. Ведь я не сломленный, я — Афанасьев!»

Как сообщает в своем Facebook корреспондент «Радио Свобода» Антон Наумлюк, Геннадий Афанасьев сейчас находится в ИК-31 в Коми. «На год его отправили в единую камеру тюремного типа из колонии в Сыктывкаре, где он отбывал наказание. Это значит одно краткосрочное свидание и одна передача за полгода. 6 апреля Гена и его защитник Эрнест Мезак пытались оспорить перевод его в ЕКТП, но неудачно. Официально Гену отправили на 100 км севернее Сыктывкара из-за найденного у него при обыске лезвия. Сам он утверждает, что лезвие подбросили. О том, что Афанасьев якобы достал лезвие, разобрав одноразовый бритвенный станок, руководству колонии донес сокамерник Николай Лаптандер. Допросить его судья сыктывкарского городского суда Иван Олейник запретил и оставил наказание Афанасьеву в силе», — пишет Наумлюк.

Он заметил, что вместе с Мезаком поддержать Афанасьева во время процесса пришел, кстати, член президиума Национально-культурной автономии украинцев Республики Коми Николай Дидюк. По мнению Наумлюка, это свидетельствует о том, что ему продолжают навязывать российское гражданство, хотя он не отказывался от украинского.

«Гена утверждает, что никогда не писал отказа от украинского гражданства, — прокомментировал адвокат Афанасьева Александр Попков. — И я никаких подобных документов не видел. И наоборот, в личном деле Афанасьева есть украинский паспорт». Когда представители ФСИН стали утверждать, что украинского гражданства у Афанасьева нет, консулы доставили в колонию заверенную копию его украинского загранпаспорта.

«Геннадий Афанасьев позавчера сообщил членам ОНК Коми, что российские чиновники продолжают навязывать ему паспорт гражданина России. В знак протеста он даже хотел объявить голодовку. Я объяснил ему, что российский паспорт не стоит этого, и предложил ограничиться публичным заявлением, кем он себя считает», — написал Мезак после инцидента с паспортами.

Напомним, что Минюст России поручил тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая режиссера Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Уточняется, что в Минюст поступил запрос от Украины о передаче Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова и Юрия Солошенко для дальнейшего отбывания наказания на Украине. Окончательное решение по судьбе Сенцова и других украинских граждан будут принимать федеральные суды РФ.