Posted 14 апреля 2016,, 10:14

Published 14 апреля 2016,, 10:14

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Волгоградского автоактивиста трижды судили за «несвоевременные» анонсы митинга

14 апреля 2016, 10:14

В Волгограде суд один раз оштрафовал и два раза прекратил административное производство в отношении автоактивиста. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» лидер регионального «Союза предпринимателей и грузоперевозчиков» Алексей Ульянов, прокуратура трижды инициировала привлечение его к ответственности за записи на странице в соцсети.

19 марта в Волгограде состоялся митинг автомобилистов, протестующих «Против плохих дорог, „золотого“ бензина и страхования». Алексей Ульянов, являясь одним из инициаторов акции, задолго до дня митинга принялся оповещать сторонников о подготовке мероприятия. Волгоградская прокуратура усмотрела в этом несвоевременную агитацию и нарушения порядка проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований (ст. 20.2 КоАП РФ). По мнению сотрудников надзорного ведомства, активист не имел права призывать сограждан прийти на митинг до его согласования с муниципальными властями.

Прокурорские работники намеревались привлечь Ульянова к ответственности за записи в соцсети 18 и 26 февраля, 2 марта. По всем случаям записей состоялись отдельные суды. Автоактивист полагает, что прокурорские работники таким образом намеревались сделать из него злостного нарушителя. По одной из записей суд принял решение о штрафе в 5 тыс. рублей. По другой записи не удалось установить авторства Ульянова. В среду состоялось третье судебное заседание, на котором было прекращено административное производство: суд счел, что нельзя человека неоднократно привлекать к ответственности за одно и то же нарушение.

«Один раз мы проиграли и два раза выиграли. Считаю это победой», — заявил Алексей Ульянов.

Вынесенное судебное решение о штрафе автоактивист также намерен обжаловать.