Posted 14 апреля 2016,, 11:18

Published 14 апреля 2016,, 11:18

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Сибиряки украли участок федеральной трассы «Байкал»

14 апреля 2016, 11:18

В Новосибирской области суд признал трех местных жителей виновными в хищении железобетонных плит с федеральной автотрассы «Байкал».

По данным регионального ГУ МВД, с июня по сентябрь прошлого года с автомобильной дороги М51 «Байкал» на территории Коченевского района было украдено 217 железобетонных плит. Полицейские выяснили, что дорогу растащили трое жителей села Криводановка. В июне один из селян предложил двум знакомым похитить часть дороги. Злоумышленники, в основном по ночам, при помощи наемной техники демонтировали уложенные в участок автомобильной дороги плиты размером 6 на 2 метра. Похищенное они увезли с места преступления и спрятали. Позднее украденные плиты им удалось продать, а вырученные деньги разделили между собой и потратили. Ущерб превысил 2 млн рублей.

Все трое признали свою вину и полностью возместили причиненный ущерб, поэтому приговор оказался мягким. Коченевский районный суд дал им по 3 с половиной года лишения свободы условно. Приговор уже вступил в законную силу.

Отметим, что этот случай не уникален. Так, в Коми сотрудников республиканского управления ФСИН РФ подозревают в растрате государственного имущества в особо крупном размере. Они разрешили распродать плиты, из которых состояла федеральная автодорога. По версии СК РФ, с августа 2014 года по август 2015 года фигуранты согласовали и допустили демонтаж и вывоз более 7 тыс. железобетонных плит, составляющих федеральную автомобильную дорогу с железобетонным покрытием в районе поселка Вожский. Ущерб оценили в 6 млн рублей.

А ранее в Тобольске задержали мужчину, укравшего металлическое покрытие взлетной полосы в местном аэропорту.