Posted 15 апреля 2016,, 09:52

Published 15 апреля 2016,, 09:52

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Рослесхоз поставил точку в вопросе бесплатного сбора валежника

15 апреля 2016, 09:52

Валежник и лежащий на земле хворост не являются платными лесными ресурсами и их сбор не рассматривается как правонарушение. Об этом ТАСС сказал глава Рослесхоза Иван Валентик, комментируя внесенный в Госдуму проекта закона, позволяющего гражданам бесплатно собирать валежник.

«Валежник, пни, хворост — это части деревьев, отмершие естественным образом и находящиеся на земле, являющиеся захламленностью для лесных участков в терминологии лесного законодательства, — все это сегодня не является платным лесным ресурсом. Более того, если это не платный ресурс, изъятие его из леса: сбор гражданами хвороста, мха, лесной подстилки, пней — не может рассматриваться как правонарушение», — сказал Валентик.

Ранее Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Об этом говорилось в письме ведомства от 25 февраля за подписью заместителя руководителя Рослесхоза Елены Комар.

Если буквально понимать разъяснение Рослесхоза и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины, надо привлекать к ответственности за кражу, с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В связи с этим депутат Андрей Туманов внес в Госдуму на этой неделе законопроект, которым россиянам законодательно разрешалось бы бесплатно собирать в лесу валежник. По мнению Туманова, в Лесном кодексе нужно прописать, что валежник — это поваленная мертвая древесина, поврежденная грибком или насекомыми.