Posted 15 апреля 2016,, 11:35

Published 15 апреля 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Депутат: Путин отмахнулся от Забайкалья

15 апреля 2016, 11:35

Депутат городской думы Читы Екатерина Щербакова считает, что президенту РФ во время «Прямой линии» было неудобно отвечать на вопрос о ситуации в Забайкалье.

В ходе прямой линии депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин попросил президента «дать указание федеральным министрам, чтобы Забайкальский край все-таки был включен в территорию ТОРов (территорий опережающего развития) и имел возможности для развития».

«Это был очередной разговор ни о чем. Мне кажется, Говорину стоило задать вопрос конкретней, лучше подготовиться к выступлению. Ответ президента на вопрос был настолько быстротечным, что казалось, будто Путину кто-то диктовал ответ, в то время как на другие вопросы были более развернутые ответы. На мой взгляд, президенту было неудобно отвечать на вопрос о Забайкальском крае, своим ответом он отмахнулся от нашего региона», — прокомментировала Щербакова «Забмедиа».

Депутат напомнила, что ситуация в Забайкалье очень острая: «По уровню протестных настроений регион занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга, отток населения — катастрофический, тарифы — одни из самых высоких по стране». По мнению Щербаковой, это тревожные сигналы, на которые Москва не реагирует и изменить ситуацию можно будет изменить только на выборах, воспользовавшись своим конституционным правом.

«В Забайкалье люди только просыпаются, только сейчас народ понимает, что от мнения населения зависит многое. Я предлагаю на сентябрьских выборах не голосовать за партию власти — это единственная возможность что-то изменить в регионе. В противном случае, о нас снова забудут на пять лет, а к тому времени многих людей, способных изменить регион здесь просто не будет», — добавила Щербакова.

С ней согласен депутат законодательного собрания Забайкалья Юрий Волков. Он заметил, что президент отвечает на заданные вопросы и по мере возможности вмешивается в конкретные дела, решает конкретные проблемы, которые люди ему озвучивают. «Что касается Забайкальского края, очевидно, что наши проблемы путем таких прямых линий по задаванию вопросов, к сожалению, не решаются. Предстоит очень серьезная, кропотливая работа правительства региона и законодательного собрания для того, чтобы проблемы, которые перед нами стоят, до федеральных властей донести и отстоять наши интересы», — сказал депутат.