Posted 16 апреля 2016,, 11:41

Published 16 апреля 2016,, 11:41

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

В МИД РФ рассказали о сорвавшемся визите японского премьера

16 апреля 2016, 11:41
Накануне глава ведомства Сергей Лавров заявил, что следующий раунд переговоров относительно мирного договора пройдет по приезде Абэ в Москву.

МИД России предполагает, что глава правительства Японии Синдзо Абэ отменил визит в Москву под воздействием США. Такую точку зрения высказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Давление и настоятельная рекомендация были», — сказала она в эфире телеканала RT. — Это сузило наши контакты и вообще как-то свернуло работу в двустороннем направлении».

По ее словам, властям Японии и ранее советовали не ехать в РФ. Захарова выразила надежду, что «возобладает здравый смысл и прагматизм»и Абэ все же совершит визит в Россию.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что следующий раунд переговоров двусторонних переговоров относительно мирного договора пройдет после визита японского премьер-министра в Россию.

15 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров прилетел в Японию с двухдневным рабочим визитом. Главным вопросом переговоров стали Курильские острова.

В январе Путин и Абэ в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по международной повестке дня, при этом основное внимание было уделено ситуации на Корейском полуострове, а также вопросам борьбы с международным терроризмом и путям урегулирования сирийского кризиса.

Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. По мнению Японии, эти территории входят в ее состав, как гласит двусторонний Трактат о торговле и границах от 7 февраля 1855 года.