Posted 16 апреля 2016,, 13:36

Published 16 апреля 2016,, 13:36

Modified 31 января, 09:51

Updated 31 января, 09:51

Саратовский Роспотребнадзор через суд защитил права клиентки «Альфа-Банка»

16 апреля 2016, 13:36
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области отстояло свою позицию в Двенадцатом Арбитражном Апелляционном суде по делу гражданки, взявшей кредит в «Альфа-Банке».
Как сообщается на сайте Саратовского Роспотребнадзора, в ходе проведения административного расследования в отношении АО «Альфа-Банк», поводом которой послужило обращение гражданки, Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области установлено, что кредитный договор содержит условия, ущемляющие права потребителей: усматривается обязанность заемщика заключить иные договора, а именно: «Для заключения Договора выдачи Кредита наличными и исполнения обязательств необходимо присоединиться к Договору о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО „АЛЬФА-БАНК“ (далее — „ДКБО“) и открыть в Банке Текущий счет в валюте Российской Федерации».
Кроме того, предусмотрено безусловное право на уступку банком прав требования иной кредитной организации или другим лицам, вне зависимости от наличия у них лицензии на право осуществления банковской деятельности. Индивидуальными условиями не предусмотрен отказ заемщика на уступку банком прав требований кредитной организации или другим лицам.
На основании вышеизложенного АО «Альфа-Банк» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Банк не согласился с вынесенным постановлением и обратился в суд с требованием о признании его незаконным. Однако решением Арбитражного суда Саратовской области, было отказано в удовлетворении заявленного требования, постановление управления Роспотребнадзора по Саратовской области о привлечении общества к административной ответственности оставлено в силе.