Posted 19 апреля 2016,, 07:56

Published 19 апреля 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Москва не считает нужным реанимировать G8

19 апреля 2016, 07:56

Для России формат «большой восьмерки» остался в прошлом. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом, — ответил он на вопрос, готова ли РФ возобновить работу в этом формате. — Это повторение пройденного, здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в „группе восьми“, на мой взгляд, совершенно неактуальный вопрос».

Он напомнил, что «группа восьми» «прекратила свое существование по инициативе наших западных коллег».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Россия не готова расплачиваться за возвращение в G8. Она напомнила, что вопрос возвращения России в международную организацию в последнее время поднимался западными политиками, в качестве условий этого называлось выполнение Минских договоренностей по ситуации на юго-востоке Украины. Захарова заметила, что теперь от России требуют соответствовать некоторым условиям в связи с развитием ситуации в Сирии и Ливии. «Абсурдность подобной постановки вопроса (об условиях возвращения в G8 — прим. ред.) очевидна», — сказала она.

РФ была исключена из G8 в марте 2014 года, во время обострения кризиса на Украине и вхождения Крыма в состав РФ.