Posted 19 апреля 2016,, 14:30

Published 19 апреля 2016,, 14:30

Modified 31 марта, 03:36

Updated 31 марта, 03:36

Шлосберг: Россия близка к возвращению советского государственного устройства

19 апреля 2016, 14:30

Российские власти воспроизводят советские подходы в политике. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал российский политик, правозащитник, журналист, председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

По его словам, к любым опросам общественного мнения в России нужно относиться осторожно, поскольку в несвободном обществе, где высок уровень страха, люди не склонны говорить правду, особенно, когда опросы касаются действующих политиков и партии власти (согласно данным «Левада-центра», 26% респондентов боятся выражать свое мнение о состоянии дел в государстве в разговорах с социологами). Однако в случае с опросом, посвященным советским воспоминаниям и отношению к распаду СССР, вероятно, большинство людей сказали правду.

Так, по данным опроса «Левада-центра», 56% россиян жалеют о распаде Советского Союза. 51% уверены, что распада СССР можно было избежать. При этом доля россиян, переживающих ностальгию по советским временам — самая высокая с ноября 2010 года.

«Картина массовой идеализации СССР очень печальна, потому что показывает, что задачи постсоветского развития, которые стояли перед Россией в начале 90-х, не решены до сих пор. То, чего люди ждали — освобождения от диктата государства, появления свободы слова, свободы СМИ, независимого суда, защиты частной собственности, — власти не сделали. Десятки миллионов людей не смогли построить нормальную жизнь, и это вызвало поток ностальгии по Советскому Союзу даже среди тех, кто в 1980-е плевался при упоминании КПСС. Люди забыли, что как на полках в магазинах стояла только морская капуста бесконечными рядами, забыли про огромные очереди за продуктами, забыли о том, что представляли собой советские газеты, в которых было только слово „Правда“, но никакой правды под этим словом не было. Постепенно возник миф о счастливой жизни Советском Союзе. Этот миф влияет на многих людей, даже на тех, которые родились после распада СССР, но постоянно слышат от окружающих, какое хорошее это было время».

По мнению Льва Шлосберга, это очень опасная политическая тенденция. «Она дважды опасна тем, что она полностью устраивает нынешние власти. Многие будут рады, если „Единая Россия“ реанимирует 6-ю статью Конституции СССР о руководящей и направляющей роли партии и вернется советское по существу государственное устройство. Поэтому появилось государственное умолчание о фактической роли Ленина и Сталина в истории СССР и судьбе народа. Нынешние ностальгические просоветские настроения в обществе вполне соответствуют интересам действующих российских властей — они воспроизводят советские подходы в политике, они хотят видеть покорное, единогласное волеизъявление народа. И, судя по тем процессам, которые мы наблюдаем в обществе, пока им это удается, в том числе советский миф работает на них».