Posted 19 апреля 2016,, 12:53

Published 19 апреля 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Красовский: Клеймо «иноагентов» для НКО, занимающихся профилактикой ВИЧ, серьезно повредит их работе

19 апреля 2016, 12:53

Зачисление общественных организаций, занимающихся профилактикой ВИЧ, в «иностранные агенты» серьезно затруднит их деятельность, считает известный публицист и телеведущий Антон Красовский. Как пояснил он корреспонденту «Росбалта», такой статус может разорвать связи этих организаций с государственными органами.

«Во-первых, это усложнит людям отчетность. Во-вторых, это усложнит получение государственных грантов, включение в государственные, общественные советы. Это то, чем грозит общественным организациям включение в список „иностранных агентов“, уже сейчас, сегодня. А что произойдет еще через полгода — мы не знаем. Но понятно, что будет только хуже», — сказал Антон Красовский.

Напомним, что саратовскую общественную организацию «Социум», занимающуюся профилактикой ВИЧ, по требованию прокуратуры города Энгельс признали «иностранным агентом». НКО получила 1,5 млн руб. из зарубежных фондов для проведения соцопросов среди наркозависимых и ВИЧ-инфицированных. Также привлеченный обвинением эксперт из Саратовской юридической академии посчитал раздачу шприцев и презервативов не просто политической деятельностью, а «участием в гибридной войне Запада против России».

Это уже второй случай, когда организацию, занимающуюся ВИЧ, признают «иноагентом».