Posted 19 апреля 2016,, 15:59

Published 19 апреля 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 03:36

Updated 31 марта, 03:36

Жители Сочи выступили против застройки охраняемого леса коттеджами

19 апреля 2016, 15:59

Жители микрорайона Малый Ахун в Сочи провели сход, на котором выразили протест планам застройки особо охраняемой территории. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» блогер Александр Валов, жители намерены подать заявку в горадминистрацию об организации акций протеста.

Сочинцы возмутились тем, что компания «Универсал» огородила многокилометровым забором с колючей проволокой огромный лесной массив площадью 16 гектаров, принадлежавший в свое время НИИ курортологии и физиотерапии. Объявлено о планах построить на этом участке коттеджный поселок.

На сходе выступил член Общественного градостроительного совета города-курорта Валерий Сучков, который сообщил, что по генеральному плану данный участок является лечебно-оздоровительной местностью, что запрещает нецелевое использование этих земель, в том числе постройку жилья.

«Нам говорят, что там будет построен коттеджный поселок. Однако компания «Универсал» известна в Сочи тем, что строила высотки. Поэтому нелишним будет предположить, что сначала там начнется малоэтажное строительство, а потом воткнут и высотки. А этого допустить нельзя. Там расположена башня Ахун, являющаяся символом города. Как будет выглядеть этот символ, если вокруг него расположатся высотки?», - рассказал Александр Валов.

В Интернете создана петиция с призывом к президенту РФ остановить «разбазаривание» курортных земель в Сочи и не допустить застройки Малого Ахуна домами элитного поселка.