Posted 21 апреля 2016,, 11:21

Published 21 апреля 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

В Кремле допустили возможность ответных мер со стороны России при интеграции Украины и ЕС

21 апреля 2016, 11:21

Если интеграция Украины с Евросоюзом негативно отразится на интересах России, то тогда Москва примет меры балансирующего характера, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это тема, которая касается, скорее, наверное, Евросоюза и Украины. В той экономической части — насколько это может касаться российско-украинских отношений и экономических отношений России, — то, разумеется, мы будем очень внимательно отслеживать возможные негативные последствия», — цитирует Пескова РИА Новости.

По словам Пескова, Москва заинтересована, чтобы соседние страны были «предсказуемыми, экономически самостоятельными, стабильными и процветающими». «Если это соглашение поможет Украине хотя бы по каким-то параметрам достичь цели, то, безусловно, мы будем этому только рады», — заключил он.

Ранее еврокомиссар Йоханнес Хан сообщил, что 27 стран ЕС ратифицировали договор, а потому де-факто ассоциацию Украины с Евросоюзом можно считать действительной. Сообщается также, что неодобрение нидерландцев не повлияло на принятие соглашения. Парламент государства решение о ратификации отменять не стал.

Соглашение об ассоциации должны ратифицировать все страны ЕС, чего не сделали пока только Нидерланды. Голландский парламент одобрил документ летом 2015 года, однако из-за того, что было собрано достаточное количество подписей, вопрос вынесли на референдум. Большинство участников этого голосования (61%) выступили против соглашения, поддержали его более 38%.