Posted 21 апреля 2016,, 14:49

Published 21 апреля 2016,, 14:49

Modified 31 января, 09:55

Updated 31 января, 09:55

Росздравнадзор запретил продажу аэрозоля «Биопарокс»

21 апреля 2016, 14:49

Лицензия на торговлю в России медицинским препаратом «Биопарокс» была отозвана, сообщается в документе, опубликованном на официальном сайте Росздравнадзора.

Французская компания Laboratories Servier («Лаборатория Сервье») приняла решение о прекращении обращения и об отзыве разрешений на применение лекарственных препаратов с содержанием фузафунгина (в России ТН «Биопарокс») во всем мире. Такая информация содержится в письме организации в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения РФ, которое также размещено на сайте ведомства.

Отмечается, что фузафунгин может вызывать анафилактический шок, грозящий в редких случаях смертью. Лекарство применялось для лечения верхних дыхательных путей.

Из-за большого количества сообщений о реакции при гиперчувствительности после применения препарата, Европейское агентство по лекарственным средствам инициировало проверку относительно эффективности и безопасности этого лекарства.

В итоге выяснилось, что польза от применения препарата не превышает связанных с этим рисков, поэтому в ЕС было принято решение отозвать препарат с европейского рынка. После этого производитель принял решение прекратить продажи «Биопарокса» по всему миру.