Posted 26 апреля 2016,, 04:57

Published 26 апреля 2016,, 04:57

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Правительство направило в 12 регионов более 5 млрд рублей на строительство объектов здравоохранения

26 апреля 2016, 04:57

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения. Документ опубликован на сайте правительства.

"Подписанным распоряжением распределены субсидии в объеме 5189,5 млн руб., предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 12 субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств при строительстве (реконструкции) объектов государственной собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности", - отмечается в сопроводительной справке к документу.

Средства предоставляются в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Субсидии направляются на софинансирование капитальных вложений в строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Тыва, Чувашия, Красноярском крае, Магаданской, Омской, Псковской, Рязанской, Тамбовской, Челябинской областях, городе Москве.

Минздраву России поручено заключить соглашения о предоставлении субсидий с высшими исполнительными органами государственной власти соответствующих субъектов Федерации. Субсидии распределяются в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на эти цели.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 21 апреля 2016 года.

Тем временем в начале года мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на очередном заседании президиума столичного правительства, поручил разработать законопроект, который введет льготы для крупных объектов здравоохранения и спорта — строящихся или построенных недавно.

«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе к Чемпионату мира по футболу. Предлагаю внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся», - заявил градоначальник.
Он поручил чиновникам разработать проект соответствующего закона и внести его в Мосгордуму. По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв м., а также все вновь построенные здания медицинского назначения.