Posted 28 апреля 2016,, 05:12

Published 28 апреля 2016,, 05:12

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

В «Роскосмосе» уточнили причину, по которой автоматика не дала запустить ракету с «Восточного» 27 апреля

28 апреля 2016, 05:12

Причиной отмены запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а», запланированного на 27 апреля, оказались неполадки с кабелем. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

«Недостатки работы одного из кабелей», — ответил он на вопрос о причинах нештатной ситуации, из-за которой автоматика накануне прервала запуск ракеты, сообщает ТАСС.

Комаров рассказал, что при подготовке к первому запуску было выявлено более 20 «не то что замечаний, а пожеланий улучшить работу различных систем». По словам Комарова, «Роскосмос» примет в эксплуатацию объекты пускового минимума космодрома «Восточный» до конца года. «В течение года он будет сдан в эксплуатацию», — добавил Комаров.

Кроме того, «Роскосмос» предложит перераспределить средства федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов» для ускорения постройки аэродрома на «Восточном».

«Сейчас мы будем ограничены в лимитах в ближайший год-два. У нас проект аэродрома готов, и мы выступим с предложением, может быть, увеличить средства на финансирование и перераспределить их, чтобы в ближайшее время начать строительство аэропорта у комплекса», — заключил он.

С космодрома «Восточный» в Амурской области сегодня произведен запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». Изначально старт планировался на 05:01 мск 27 апреля, но был перенесен ровно на сутки из-за сбоя автоматической системы управления. Президент России Владимир Путин принял решение не улетать в Москву и остаться на пуск ракеты.

Ракета «Союз-2.1а» уже вывела на орбиту три спутника — «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. Блоки первой ступени упали в Амурской области, обтекатель и вторая ступень — в Якутии. Планируется, что в полдень 28 апреля фрагменты, которые не сгорят в атмосфере, упадут в несудоходном районе Тихого океана.