Posted 28 апреля 2016,, 07:33

Published 28 апреля 2016,, 07:33

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Военнослужащим арктической бригады предлагают жилье в «развалинах» без окон и дверей

28 апреля 2016, 07:33

Контрактники базирующейся в поселке Алакуртти Мурманской области 80-й отдельной мотострелковой арктической бригады жалуются на качество жилья, которое им предлагают для заселения. Как рассказали они порталу Военное.РФ, в качестве постоянного жилья военным предлагают квартиры в «развалинах», в которых зачастую нет окон и дверей. При этом жилье в новостройках, по словам собеседников агентства, «простым смертным» недоступно.

«Я, как и многие остальные сослуживцы, снимаю жилье самостоятельно, потому что предложенные командованием варианты абсолютно не годятся для проживания», — заявил порталу сержант Александр.

Военнослужащие рассказали, что в значительном количестве предложенных для заселения квартир не было даже стекол на окнах и замков. «Там и двери-то не везде были», — отметил один из солдат. «Отверстия в стенах размером с трехлитровую банку даже бывают, — заявил другой военный, проходивший службу в бригаде в 2015 году. — Бывал дома у сослуживца, так там вместо унитаза дыра в стояк, смывают шлангом».

Военнослужащие оказались недовольны тем, что «простым смертным» практически невозможно получить жилье в новостройках, которые были возведены по финским технологиям. Несмотря на то, что все квартиры в данных домах принадлежат администрации поселка, решение о том, кому из военных предоставлять в них жилплощадь, а кому нет, решают в штабе войсковой части. Как рассказали собеседники агентства, туда селят только офицеров или «приближенных» контрактников.

«Эти дома показывают в телерепортажах о нашей части и говорят, что в таких условиях все военнослужащие у нас живут. А наши, из тех, кому удалось нормальное жилье получить, на камеру еще и поддакивают, как все хорошо и замечательно. Вот только не говорят, что многим их сослуживцам приходится вот в таких вот „хоромах“ своими силами ремонт делать», — рассказал контрактник Валерий.

Аналогичную информацию Военное.РФ сообщили и другие военнослужащие бригады. «Офицерам предоставляют квартиры в финских домах. В тех, что можно увидеть в новостях про нашу часть», — говорит Сергей. При этом он отмечает, что некоторые офицеры, не имея жены и детей, проживают в трехкомнатных квартирах, в то время как для контрактников с 3-4 детьми жилья в поселке не находится.

По словам военных, раньше можно было самостоятельно снять жилье у частников, но сейчас подобных вариантов практически не осталось из-за увеличения численности личного состава соединения. «Они же численность личного состава хотят еще увеличить, мы-то кое-как пристроились, а куда новым людям селиться? Вместе с женами и детьми в казарму что ли?», — задается вопросом военнослужащий Виктор.