Posted 28 апреля 2016,, 08:55

Published 28 апреля 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Рогозин рассказал, как на космодроме Путин «вломил всем по первое число»

28 апреля 2016, 08:55

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью Life рассказал о том, как президент Владимир Путин отреагировал на отмену запуска ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный».

«С одной стороны, он благодарил всех, кто имел отношение к созданию этого уникального космодрома и организации первого пуска, а с другой, вломил всем по первое число», — рассказал Рогозин.

По его словам, в беседе с президентом много говорилось о том, что делать дальше, как развивать космодром в будущем. «Много говорили о разборе полетов, о том, что таких ситуаций быть не должно. Говорили о кадровой политике, о молодежи… Словом, много говорили, и полезный был разговор», — отметил Рогозин.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Владимир Путин объявил выговор Дмитрию Рогозину и строгий выговор Игорю Комарову. Как пояснило издание, в ходе установления причин неудачного старта выяснилось, что не сработал топливный клапан, который был в порядке, но не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства.

Первоначально первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена ранним утром 28 апреля. Через несколько минут после запуска головной блок, достигнув промежуточной орбиты, отделился от третьей ступени. Позднее стало известно, что все спутники были выведены на целевую орбиту.