Posted 28 апреля 2016,, 10:28

Published 28 апреля 2016,, 10:28

Modified 31 января, 10:00

Updated 31 января, 10:00

Источник: После запуска на стартовом столе космодрома «Восточный» обнаружена огромная деталь

28 апреля 2016, 10:28

Среди дефектов, обнаруженных на новом российском космодроме "Восточный" после первого пуска, оказалась сорванная защита кабины обслуживания стартового стола, сообщил источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли.

«После успешного запуска „Союза“ в газоотводе под стартовым столом была обнаружена огромная деталь — сорванная защита кабины обслуживания», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, обнаруженная деталь закрывала кабину обслуживания снизу, чтобы предотвратить попадания внутрь выбрасываемых во время запуска выхлопных газов. Он отметил, что деталь, предположительно, была сорвана реактивной газовой струей.

Сотрудник "Восточного" подтвердил РБК, что при запуске была повреждена кабина. Однако, по его словам, это незначительное повреждение, и такое случается при запусках довольно часто. Собеседник РБК добавил, при запуске кабина стартового стола была повреждена менее чем на 1%, что не является критичным.

Как ранее рассказал глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, после первого пуска было выявлено более 20 замечаний. Газета «Коммерсант» сообщила, что президент РФ Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину и строгий выговор Игорю Комарову. Как пояснило издание, в ходе установления причин неудачного старта выяснилось, что не сработал топливный клапан, который был в порядке, но не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства.

Первоначально первый старт с "Восточного" был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена ранним утром 28 апреля. Через несколько минут после запуска головной блок, достигнув промежуточной орбиты, отделился от третьей ступени. Позднее стало известно, что все спутники были выведены на целевую орбиту.