Posted 28 апреля 2016,, 11:36

Published 28 апреля 2016,, 11:36

Modified 31 января, 10:00

Updated 31 января, 10:00

Челябинские депутаты хотят запретить микрофинансовым организациям работать с физлицами

28 апреля 2016, 11:36

Депутаты законодательного собрания Челябинской области одобрили обращение в Госдуму с предложением запретить микрофинансовым организациям работать с физическими лицами.

«То, что сейчас происходит на рынке микрокредитования сложно назвать управляемой ситуацией. Несмотря на то, что относительно небольшое количество людей пользуется услугами микрофинансовых организаций — порядка 3,5 млн человек. Им выданы порядка 69,2 млн рублей. Тем не менее, из СМИ мы получаем информацию о том, что происходит с кредиторами, с которыми работают коллекторы. По статистике, порядка 27% из общего числа кредиторов-физлиц фактически имеют невозвратные задолженности. Более половины из них берут займы повторно или в третий раз, чтобы рассчитаться с предыдущими кредитами. На сегодняшний день практически все эти люди являются заложниками ситуации», — заявил вице-спикер заксобрания области, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров, слова которого приводит chelyabinsk.ru.

По словам Константина Захарова, часто случается так: люди берут от зарплаты до зарплаты 5 тыс. рублей фактически под ставку в 1200% годовых, не вчитываясь в условия договора. Потом, не имея возможности вернуть эти деньги в срок, они «попадают» на пени, штрафы, накрутку процентов. В итоге даже отдав по 40-50 тысяч рублей за взятые пять тысяч рублей они остаются должны 100 тысяч рублей. «На этой „благодатной почве“ процветает криминальный бизнес. Долги передаются в коллекторские агентства, которые затем выбивают их различными способами», — добавляет Захаров.

На заседании Заксобрания депутаты одобрили законопроект об обращении в Госдуму в трех чтениях.