Posted 28 апреля 2016,, 12:58

Published 28 апреля 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

В Сочи задержали общественника, пошедшего против полицейского начальника

28 апреля 2016, 12:58

Сочинские полицейские задержали в своем доме и доставили в наркодиспансер общественного активиста. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Вахтанг Цинделиани, он связывает это задержание со своей общественной деятельностью.

Активист проживает в поселке Мирный Адлерского района. В среду за ним приехали полицейские, заявив, что на него поступило заявление о том, что он якобы был замечен в состоянии то ли в алкогольного, то ли наркотического опьянения.

«Забрали меня из дома в полицию, оттуда повезли в наркологический диспансер. Там я дунул в трубочку, она показала „нули“. Еще сдал мочу, ее должны отправить на экспертизу в город», — уточнил Вахтанг Цинделиани.

Местный житель не исключил, что вся эта история организована с целью запугать его и вынудить отказаться от общественной деятельности. «В нашем поселке на 660 домов нет никаких детских развлекательных учреждений. Мы, инициативная группа жителей, три года боролись, и, наконец, добились у краевой власти выделения двух участков под строительство детского дома творчества и дома спорта. На один участок мэр Анатолий Пахомов дал поручение о строительстве, а второй участок почему-то попал в кадастр под индивидуальное жилищное строительство. Мы узнали, что этот участок занимает под строительство своего дома замначальника УВД по Сочи Сергей Огурцов» — объяснил Цинделиани.

В настоящее время, по словам общественника, судьба этого участка решается в судах. В день задержания он намеревался попасть на встречу с мэром Пахомовым и потому не исключает, что доставление в полицию было попыткой помешать встрече либо припугнуть перед ней.

Вахтанг Цинделиани намерен подать жалобу на действия полицейских в надзорные органы.