Posted 28 апреля 2016,, 13:11

Published 28 апреля 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Глава Минпромторга заявил о растущем значении стран Африки в стратегии России

28 апреля 2016, 13:11

Россия будет восстанавливать свои позиции в Африке, утраченные после распада СССР в 1991 году, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе визита российской делегации в Танзанию.

«Известно, что распад Советского Союза в 1990-е годы нанес существенный урон позициям России в Африке», — приводит ТАСС слова Мантурова, сказанные на российско-африканском форуме в крупнейшем городе страны Дар-эс-Саламе.

Министр напомнил, что в советское время в ряде африканских стран работали советские специалисты, и сейчас, по его словам, африканский вектор обретает все более весомое место во внешнеполитической стратегии России.

«В настоящее время мы последовательно восстанавливаем тот уровень доверия и взаимопонимания, который был достигнут в том числе благодаря искренней приверженности СССР и России в качестве его правопреемницы идеалам обеспечения свободы и суверенных прав африканских народов в их борьбе за независимость и жизнь в мире и согласии», — отметил министр.

Сейчас товарооборот России и Танзании составляет всего $139 млн, при этом основной позицией российского импорта является сельскохозяйственная продукция, в частности, табак, кофе и чай. Экономика Танзании по прогнозам Международного валютного фонда может вырасти на 6,9% в 2016 году. Танзания входит в двадцатку самых быстрорастущих экономик в мире.