Posted 28 апреля 2016,, 13:15

Published 28 апреля 2016,, 13:15

Modified 31 января, 10:00

Updated 31 января, 10:00

Адвокат: Процедура экстрадиции Савченко может завершиться к концу лета

28 апреля 2016, 13:15
Защита надеется, что процедура будет проходить в ускоренном режиме, поскольку обычно она занимает минимум полгода.

Процедура экстрадиции осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко на Украину может завершиться к концу лета.

«Завтра прилечу в Ростов, поеду к ней, мы все запишем, отдадим. Мы надеемся, что процедура будет проходить в ускоренном режиме, вся процедура занимает минимум полгода в обычном режиме. Но я думаю, если это ускорится, то все будет решено до конца лета», — сообщил ее адвокат Николай Полозов, слова которого приводит ТАСС.

Полозов рассказал, что, согласно Конвенции о передаче осужденных лиц, Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов, а та, в свою очередь, обязана выяснить у экстрадируемого лица, согласно ли оно ехать. Причем заполнить документы осужденный должен лично. Известно, что пакет необходимых документов летчице уже передан.

Адвокат напомнил, что в политическом смысле — «это некий обмен», а приговор Евгению Ерофееву и Александру Александрову вступает в силу только 25 мая. «И по ним такая же процедура должна пройти», — уточнил Полозов.

Ранее другой адвокат летчицы Марк Фейгин также отмечал, что начало процедуры выдачи не препятствует тому, что теоретически Савченко могут помиловать, что освободило бы ее от отбывания наказания на Украине, однако это прерогатива президента России.

«Это более длинный путь, чем помилование, которое может произойти в один день, и мы настаивали бы именно на помиловании», — сказал он.