Posted 28 апреля 2016,, 13:33

Published 28 апреля 2016,, 13:33

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Минэкономики определит размер вознаграждений для топ-менеджеров госкомпаний

28 апреля 2016, 13:33

Минэкономразвития России и Росимущество в этом году определят размер денежных вознаграждений членам советов директоров госкорпораций и компаний с госучастием, сообщает пресс-служба МЭР.

«В 2016 году Минэкономразвития совместно с Росимуществом планируется осуществить комплекс мероприятий, направленных на актуализацию рекомендаций по определению размеров вознаграждений независимым директорам и профессиональным поверенным в совете директоров акционерных обществ с госучастием, усовершенствование типовых договоров в части усиления ответственности членов советов директоров за принимаемые решения», — говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что Минэкономразвития и Росимущество проводят работу по повышению эффективности управления в госкорпорациях и компаниях с госучастием. Для этого ведомство проводит замену государственных служащих на профессиональных директоров и независимых экспертов в органах управления и контроля крупных акционерных обществ с госучастием, госкорпораций, а также их дочерних и зависимых обществ, говорится в сообщении.

«Эти мероприятия направлены на развитие механизмов, повышение качества, разработку и внедрение унифицированных подходов и стандартов в области корпоративного управления компаниями», — приводятся слова директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксаны Тарасенко.

В середине февраля стало известно, что Минтруд подготовил законопроект, в котором предложил привязать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний к средним окладам работников. Цель документа — создать прозрачный механизм вознаграждения руководителей организаций с госучастием. Мера распространяется на государственные внебюджетные фонды, госучреждения, госкорпорации и компании, в которых более 50% принадлежит государству. Кроме того, топ-менеджеров могут обязать публично отчитываться о своих зарплатах.