Posted 28 апреля 2016,, 14:31

Published 28 апреля 2016,, 14:31

Modified 31 января, 10:01

Updated 31 января, 10:01

Страховщики оценили объем поддельных полисов ОСАГО в 4 млн штук

28 апреля 2016, 14:31

В России до 4 млн полисов ОСАГО являются поддельными. Такие данные привел советник президента Всероссийского союза страховщиков Владимир Клейменов.

«По разным экспертным оценкам, поддельных полисов ОСАГО — от 1 до 4 млн. Они наносят большой урон не столько страховщикам, сколько тем людям, которые их приобретают (сознательно или несознательно)», — приводит слова Клейменова «Интерфакс».

В свою очередь, глава Гознака Аркадий Трачук сообщил РИА Новости, что полисы ОСАГО нового образца, которые страховщики начнут выдавать с 1 июля, помогут защитить рынок от подделок на 5-7 лет, но полностью решить проблему может только создание полноценной системы базы данных полисов ОСАГО.

Производителям фальшивок будет не просто перестроиться на выпуск новых бланков, поскольку со сменой документа происходит разрушение каналов, по которым они получают нужные материалы для изготовления подделок, отметил глава Гознака. Однако, это не полноценное решение.

Российский союз автостраховщиков 21 апреля утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО. Страховщики считают, что уровень защиты новых бланков, станет таким же, как и денежных знаков. Новый бланк обязательного страхования ОСАГО из зеленого превратится в розовый.

В полис будет встроена металлизированная нить иного размера, располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис». Кроме того, на бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что он будет динамическим. Все затраты по замене бланков полисов лягут на страховые компании.