Posted 28 апреля 2016,, 14:59

Published 28 апреля 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В Екатеринбурге рабочие снесли колонну памятника архитектуры, чтобы заехать во двор

28 апреля 2016, 14:59

В центре Екатеринбурга рабочие снесли колонну усадьбы купцов Ермолаевых, чтобы заехать во двор. Они пояснили обеспокоенным очевидцам, что здесь ведется реставрация.

Портал E1.ru публикует фотографии до начала «реставрации» и после. Здание-памятник в стиле рационального модерна на улице Сакко и Ванцетти давно стоит в запустении, однако накануне здесь начались активные работы.

Горожане заметили, как рабочие лихо орудовали ломом на крыше и на колоннах каменной ограды. «Я проходила мимо и увидела, что тротуар огорожен. А сверху с крыши летят какие-то куски. Спросила у рабочих, что они делают. Потому что было ощущение, что они сейчас все разрушат. Они плохо по-русски говорят, но объяснили, что готовят памятник к консервации, а потом его ждет реконструкция», — рассказала порталу читательница.

Между тем в четверг оказалось, что исчезла одна из колонн каменной ограды. Вероятно, ее разрушили, чтобы внутрь двора могла проезжать техника.

Екатеринбургский портал передал информацию о действиях рабочих в департамент государственной охраны объектов культурного наследия. Там обещали отправить специалистов ведомства туда на проверку.

Между тем, подобная история в городе произошла осенью прошлого года: водитель фуры снес часть ограды с колонной, примыкающей к памятнику архитектуры на улице Чапаева, повредив ограду усадьбы XIX века — дом промышленника Михаила Нурова. Тогда в МУГИСО подтвердили, что снесенная колонна является предметом охраны. И вскоре неаккуратного водителя нашли, а разрушенную колонну восстановили.