Posted 29 апреля 2016,, 00:59

Published 29 апреля 2016,, 00:59

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Лавров: Если Швеция решит вступить в НАТО, Россия примет «военные меры»

29 апреля 2016, 00:59

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Россия ответит военно-техническими мерами на своих северных рубежах, если Швеция решит присоединиться к НАТО, передает РИА «Новости».

«Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать», — заявил он.

«Но так как шведская военная инфраструктура в такой ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры», — пояснил министр.

По его словам, меры будут приняты исходя из того, что «по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать».

«Что касается Швеции, мы подтверждаем право любого государства самостоятельно, исходя из своих национальных интересов, решать, какие формы обеспечения безопасности это государство хочет выбрать. Наверное, было бы правильно спросить у народа», — добавил Лавров.