Posted 29 апреля 2016,, 08:07

Published 29 апреля 2016,, 08:07

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

УФАС в Архангельской области оштрафовало «Росгосстрах» на 12,7 млн рублей за навязывание ОСАГО

29 апреля 2016, 08:07

Архангельское УФАС наложило штраф в размере 12,777 млн рублей на «Росгосстрах» за навязывание услуг автолюбителям, сообщает пресс-служба регионального управления антимонопольного ведомства.

«Столь большой оборотный штраф наложен на страховую компанию за навязывание автолюбителям договора о проведении технического осмотра и (или) оказания услуги по контрольной диагностике аккумуляторной батареи с индивидуальным предпринимателем, а также за отказ от заключения договора ОСАГО по причине прохождения техосмотра у другого оператора», — говорится в сообщении.

Нарушение антимонопольного законодательства было установлено решением совместной комиссии Архангельского УФАС и Центрального Банка РФ в июле 2015 года. «20 апреля решение вступило в законную силу, т. к. арбитражный суд апелляционной инстанции не поддержал претензии ПАО СК „РГС“ к УФАС, признав факт злоупотребления доминирующим положением», — уточнили в ведомстве.

В антимонопольной службе предположили, что «Росгосстрах» в очередной раз оспорит штраф в арбитражной суде.

На этой неделе аналогичные решения в отношении отделений «Росгосстраха» вынесли региональные управления ФАС в Оренбургской области и Башкирии из-за большого количества жалоб на страховщика.