Posted 29 апреля 2016,, 08:48

Published 29 апреля 2016,, 08:48

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Источник: Пожар на атомной подлодке в Камчатском крае потушен, ядерной угрозы нет

29 апреля 2016, 08:48

Пожар на утилизируемой в Вилючинске подводной лодке проекта 949 «Красноярск» потушен, ведется проливка внутренних помещений и поверхности, сообщил РИА Новости информированный источник.

Как уточняет пресс-служба Минобороны РФ, возгорание, по предварительным данным, произошло в ходе работ по разделке корпуса. «Перед отправкой на завод с лодки были демонтированы все системы вооружения. Ядерные установки удалены. Никакой угрозы экологии региона нет», — говорится в релизе.

Специалисты не зафиксировали ухудшения радиационного фона в Вилючинске. «Посты никаких изменений не зафиксировали», — сообщил «Интерфаксу» руководитель Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета Валерий Косых.

Военное ведомство сообщает, что подводная лодка проекта 949 «Красноярск» 1983 года постройки была выведена из состава Военно-морского флота в 1998 году и передана для утилизации на предприятие промышленности.

Ранее ИА «Кам 24», ссылаясь на источник в военном ведомстве, сообщало о возгорании в носовой части атомной подлодки около полудня по местному времени. По информации издания, справиться с огнем пожарные не могли в течении нескольких часов. Дым, идущий с пирса, где стоят подлодки, взволновал местных жителей, однако официальных комментариев военные довольно долго не давали.